Remote Viewing Akademie
Schulung - Forschung - Beratung

Es gibt viele, die zeigen, wie es geht - hier lernt man, wie es funktioniert!
Remote Viewing in Forschung, Praxis und Lehre - seit 1996


Die RV-Akademie bietet die erfahrensten Seminarleiter im deutschen Sprachraum, standardisierte Inhalte, persönlich angepasstes Coaching, sehr kleine Gruppen, Zertifizierung nach Abschluss jedes Blockes, Nachbetreuung und evtl. Projektbeteiligung. Wir bieten auch Kontakte im größten deutschsprachigen Netz von Absolventen jeder Stufe. Über 80% aller RV-Anbieter im deutschsprachigen Raum wurden hier ausgebildet.

Wir bilden aus in CRV® (Coordinated Remote Viewing) und TRV® (Technik des Remote Viewing. CRV® ist die Anpassung der ursprünglichen Methode aufgrund der inzwischen über 35 Jahre fortlaufenden wissenschaftlichen Forschungen in Physik, Chemie, Biologie, Medizin, Neurologie, Psychologie und Philosophie an die heutigen Ansprüche für schnelles Lernen und Anwenden. TRV® behandelt die Benutzung der Methode in der Praxis einschließlich größerer Projekte. Literatur dazu finden Sie in unserem Shop remoteviewing.de und selbstverständlich bei jedem Buchprovider. CRV und TRV sind eingetragene Marken der RV-Akademie.
Weitere Informationen auf der Seminarkonzeptseite oder durch unsere Seminarbetreuung (info(at)rv-akademie.de). Besuchen Sie auch Manfreds Blog: der persönliche aktuelle Kommentar von Manfred Jelinski, auch aktueller Kommentator
bei Raum & Zeit.

Besuchen Sie auch unsere Youtube-Präsenz. die ständig aktualisiert wird. Hier finden Sie eine stetig wachsende Zahl deutscher Remote Viewer in Interview und lockerem Gespräch zu systemischen wie inhaltlichen Fragen. Auch aktuelle Themen bleiben nicht ausgespart. Hier geht es zum Youtube Inhaltsverzeichnis RVA.

Diese Webseite ist vielleicht nicht so modern und stylish wie andere, das liegt daran, dass wir unser Kerngeschäft in der Ausbildung und der Verbreitung von Remote Viewing sehen und nicht in Grafikexperimenten und SEO. Dafür hat sie fundierte Inhalte und ist frei von Werbung, GIFs und Pop-Ups.

Wir wünschen entspanntes Lesen!

Achtung! Aus aktuellem Anlass!

Wir teilen keinerlei politische Meinung, aus welcher Richtung auch immer.  Die Diskussion der gewonnenen Daten ist rein wissenschaftlich zu verstehen. Bitte sichern Sie interessante Daten. Wie schon in der Vergangenheit und von vielen großen Firmen bekannt, könnte auch diese Seite von digitalen Angreifern gehackt werden und verschwinden.

 


Aber immer daran denken: Es wird hier auf den Dax-Verlauf Bezug genommen, in dem sich positive und negative Ereignisse abbilden. Die Gründe haben wir nicht im Einzelnen untersucht, Ausmaß, Folgen etc. Sie sind ohnehin vielfältig: Brexit, Wirtschaftskriege, echte Kriege und Flüchtlinge - Covid 19 ist nur ein Faktor, der, wie man bereits im März 2019 sehen kann, dann als Auslöser fungiert. Noch ein Hinweis: Abstieg des DAX war mit den Farben Blau und Weiß und einem wässrigen Strudel verknüpft. Keine Bewegung mit grün und Natur. Hoch war Gelb und Rot, wobei Rot aber außerdem für Aufregung und gravierende Ereignisse, also energetische Ausbrüche, steht. Positiv wie auch negativ. Aber in den Sessions ist das zumeist erklärt. Der grobe Verlauf der Kuve ist nicht immer gezeichnet worden, sondern es sind Zeitpunkte gewählt für Situationsbeschreibungen. Man kann bei den frühen Sessions (März 2019) sehen, dass noch nicht der volle Impakt durchschlug.
Elke entschied sich als Ursachen für eine Kugel mit unregelmäßiger Oberfläche, nachdem sie erst einen Wurm zeichnete, aber meinte, das sei eine Vermischung mit einer Kurve. Daniel schaute nur knapp bis ins Jahr 2020, nahm aber schon die mit dem Niedergang des Dax asoziierte blaue Wasserwelle wahr. Timo fand die EIs plötzlich "zurückgezogen, keine rmehr da". Ulrike hatte als Person jemanden, der kontrollieren muss. Muss sein. "Man dachte, man hat den Mega-Durchbruch in T2. Heute weiß man, da geht noch mehr, man steht heute (Weihnachten 2020) (wieder) am Anfang". Bei Dominik ging es denen schlecht, die alles ignoriert haben. Die, die frühzeitig den Ausstieg gemacht haben, freuten sich. Die Kurve ging rapide runter nach dem "Knackpunkt". Juliane fand als verantwortlich etwas, das "hüpft wie ein Gummiball". Grenzen werden zerstört, Vorheriges wird "überschrieben". Birgit bringt es kurz vor Einsetzen der Restriktionen auf den Punkt. Sie sieht die Folgen erst in ein paar Jahren aufgefangen. Zwischendurch glaubt man, es im Griff zu haben. Die ersten Sessions waren Übungsaufgaben während der Ausbildung. Birgit gehört seit Jahren dem operationalen Team an.
Einen emotional-satirischen Artikel finden Sie dazu auch auf Remote Viewing-News.

Elke Dax 02032019

Dax Daniel 17032019

Timo Dax 2209201

Ulrike Dax 17102019

Dominik Dax 14122019

Juliane Dax 21122019

Birgit Dax 08032020-2025

Was in den Aufzeichnungen leider fehlt, ist die Kommunikation von Viewer und Monitor. Welche Fragen gestellt wurden, welche zusätzlichen Kommentare gegeben wurden. Früher (ursprüngliches amerikanisches Konzept) schrieben Viewer noch nach Ende der Session eine Zusammenfassung. Davon rückte man aber bald ab (never ask a viewer what the sense of all is) und es gab dann einen Bericht des Monitors, der erheblich neutraler ausfällt. Das ist dann für den Bericht an einen Auftraggeber wichtig und speziell auf dessen Fragestellung hin abgestimmt - die der Viewer ja nicht weiß. Oft steigern sich Viewer in eine Kaskade von sich selbst fütternden Eindrücken hinein, die man als Monitor sowieso immer unterbrechen muss, und auch sehr oft halten Viewer etwas für wichtig, was nur Nebenerscheinung ist. Manchmal macht man Videoaufzeichnungen, aber nur, wenn es gewünscht wird und auf keinen Fall in der Ausbildung.
Man kann aber aus den diesbezüglichen Fragmenten in mehreren Sessions auch ohne Probleme einen Zusammenhang herausfiltern, besonders, wenn es viele Viewer sind. Korrespondieren würden zu den oben gezeigten Sessions noch diejenigen auf den Goldpreis, den Brexit und diverse andere weltpolitische Targets, was hier aber eindeutig zu weit führen würde

MJ

Veranstaltungstermine

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Vortrag

 01.10.21 im Naturwissen Ausbildungszentrum in Wolfratshausen, Geltinger Str. 14e, 82515 Wolfratshausen
Remote Viewing (RV), die Technik der Fernwahrnehmung, wurde auf wissenschaftlicher Basis entwickelt, um die von Natur aus vorhandenen PSI-Fähigkeiten eines jeden Menschen zu erforschen, auszubilden und zu nutzen. Diese Technik wurde u.a. in den 1970ern durch Psychologen und Quantenphysiker am Stanford Research Institute in den USA entwickelt und zunächst unter militärischer Geheimhaltung genutzt, bevor die Methode in den 90er Jahren für den zivilen Sektor freigegeben wurde.
Manfred Jelinski, langjähriger RV-Seminarleiter und Autor der deutschsprachigen Lehrbücher, erklärt die Hintergründe und Wirkungsweise der Technik. Er zeigt darüber hinaus Chancen und Möglichkeiten beim Einsatz von Remote Viewing auf.
Eintritt: 15,00 €
Anmeldung direkt bei info@natur-wissen.com

 

15.10.21 in Lüneburg
Remote Viewing (RV), die Technik der Fernwahrnehmung, wurde auf wissenschaftlicher Basis entwickelt, um die von Natur aus vorhandenen PSI-Fähigkeiten eines jeden Menschen zu erforschen, auszubilden und zu nutzen. Diese Technik wurde u.a. in den 1970ern durch Psychologen und Quantenphysiker am Stanford Research Institute in den USA entwickelt und zunächst unter militärischer Geheimhaltung genutzt, bevor die Methode in den 90er Jahren für den zivilen Sektor freigegeben wurde.
Manfred Jelinski,
langjähriger RV-Seminarleiter und Autor der deutschsprachigen Lehrbücher, erklärt die Hintergründe und Wirkungsweise der Technik. Er zeigt darüber hinaus Chancen und Möglichkeiten beim Einsatz von Remote Viewing auf.
Eintritt: 15,00 €
INFOS & RESERVIERUNG bei Silke Voss: 0172 46 30 698

+++Wenn Sie einen Vortrag bei sich organisieren möchten, dann sprechen Sie uns gerne an!+++

 ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Fachseminare 

Termin folgt
Projektseminar bei Manfred Jelinski

Wie organisiert man RV-Projekte, wie formuliert man das Target, welche Besonderheiten ergeben sich und wie erfolgt die Auswertung?
Kosten: 420,00 € inkl. Lehrmaterial, Getränke, Snacks und Mwst.
Voraussetzung: CRV-Protokoll Stufe 1-6

Anmeldung unter info@rv-akademie.de

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Workshops und Seminare außerhalb von Nordfriesland bei Manfred Jelinski

 

 

18./19.09.21 Seminar Block 3 (Stufe 6) in Lüneburg (1 Platz frei!)
Kosten: 549,00 € p.P.. inkl. aller Getränke, Snacks, Lehrmaterial und Lehrbuch, Mwst.
INFOS & RESERVIERUNG bei Silke Voss: 0172 46 30 698

02./03.10.21  Seminar Block 1 (Stufe 1-3) im Naturwissen Ausbildungszentrum in Wolfratshausen, Geltinger Str. 14e, 82515 Wolfratshausen (Warteliste!)
Kosten: 549,00 € p.P.. inkl. Lehrmaterial und Lehrbuch, Mwst.
Anmeldung direkt bei info@natur-wissen.com

04./05.10.21  Seminar Block 2 (Stufe 4+5) im Naturwissen Ausbildungszentrum in Wolfratshausen, Geltinger Str. 14e, 82515 Wolfratshausen (1 Platz frei!)
Kosten: 549,00 € p.P.. inkl. Lehrmaterial und Lehrbuch, Mwst.
Anmeldung direkt bei info@natur-wissen.com

16./17.10.21 Seminar Block 1 (Stufe 1-3) in Lüneburg (Plätze frei!)
Kosten: 549,00 € p.P.. inkl. aller Getränke, Snacks, Lehrmaterial und Lehrbuch, Mwst.
INFOS & RESERVIERUNG bei Silke Voss: 0172 46 30 698

20./21.11.21 Seminar Block 2 (Stufe 4+5) in Lüneburg (Plätze frei!)
Kosten: 549,00 € p.P.. inkl. aller Getränke, Snacks, Lehrmaterial und Lehrbuch, Mwst.
INFOS & RESERVIERUNG bei Silke Voss: 0172 46 30 698

18./19.12.21 Seminar Block 3 (Stufe 6) in Lüneburg (Plätze frei!)
Kosten: 549,00 € p.P.. inkl. aller Getränke, Snacks, Lehrmaterial und Lehrbuch, Mwst.
INFOS & RESERVIERUNG bei Silke Voss: 0172 46 30 698

 

+++Wenn Sie ein Seminar bei sich organisieren möchten, dann sprechen Sie uns gerne an!+++

 ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Seminare in Nordfriesland bei Manfred Jelinski

Die Auswahl des Blocks (1,2 oder 3)  obliegt dem Erstbucher des jeweiligen Termins.


Neue Termine werden demnächst bekanntgegeben.


Wunschtermine werden gern berücksichtigt!

Kosten für Blocksystem:
Normalpreis: 579,00 €/Block/Person
Wiederholerpreis - für das ganze Jahr: 289,50 €/Block/Person
Partnerrabattpreis: 1040 €/Block/2 Personen
Winterrabattpreis (vom 1.12. - 31.3.): 499,00 €/Block/Person
inkl. Abholung vom Bahnhof, Unterkunft, Frühstück, alle Getränke, Snacks, Lehrmaterial und Lehrbuch, Mwst.

Anmeldung unter info@rv-akademie.de

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Seminare in der Nähe von Kassel bei Marie Priebusch und Timo Féret
( -> auf Anfrage auch in der Nähe von Freiburg)


25./26.09.21 (Block 1) (2 Plätze frei)
30./31.10.21 (Block 2) (2 Plätze frei)
06./07.11.21 (freie Blockwahl) Plätze frei
20./21.11.21 (freie Blockwahl) Plätze frei
04./05.12.21 (freie Blockwahl) Plätze frei
18./19.12.21 (freie Blockwahl) Plätze frei


Wunschtermine werden gern berücksichtigt!

Normalpreis: 579,00 €/Block/Person
Wiederholerpreis - für das ganze Jahr: 289,50 €/Block/Person
Partnerrabattpreis: 1040 €/Block/2 Personen
Winterrabattpreis (vom 1.12. - 31.3.): 499,00 €/Block/Person
inkl. Abholung vom Bahnhof, Frühstück, alle Getränke, Snacks, Lehrmaterial und Lehrbuch

Anmeldung unter Tel: 05625/6304620 oder info@into-the-matrix.de
Webseite mit weiteren Infos: www.into-the-matrix.de

 

RV-Schnuppertag in der Nähe von Kassel bei Marie Priebusch und Timo Féret


die nächsten Termine werden schnellstmöglich bekanntgegeben
Dauer: ca. 6-7 Stunden

Inhalt:
- kurze Einführung in Stufe 1-3 (Quick&Dirty)
- jeder Teilnehmer viewt zwei Targets
- Besprechung

Kosten: 180,00 €/Person
inkl. alle Getränke, Snacks, Mittagessen, Lehrmaterial 
Die Kosten werden bei Buchung eines regulären Block 1 angerechnet.

Anmeldung unter Tel: 07641/9489772 oder info@into-the-matrix.de

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Regionalgruppen

Regionalgruppe Köln und Umgebung
Nächstes Treffen:
Termin nicht öffentlich, bitte erfragen
Anmeldungen und Infos bei Michael Henrich unter michael@mdtechmedia.de


Regionalgruppe Überregional und Forum
Infos bei Marie Priebusch unter Tel: 05625/6304620 oder  info@rv-netzwerk.de
Forum: www.rv-netzwerk.de

 

Regionalgruppe Nord
Infos bei Manfred Jelinski unter info@rv-akademie.de


Regionalgruppe Süd-Jütland (Dänemark)
Infos bei Manfred Jelinski unter info@rv-akademie.de

 

Die Remote Viewing-Ausbildung durch Mitglieder der RVA wird inhaltlich, formal und qualitativ ähnlich durchgeführt. Anläßlich der Gründung der RVA einigte man sich auf gemeinsame Standards in Form und Inhalt. Die Ausbildung wird in drei Blöcke aufgeteilt: Stufe 1-3 (Block 1), Stufe 4-5 (Block 2) und Stufe 6 (Block 3). So wird es möglich, innerhalb einer Ausbildung den Ausbilder zu wechseln. Als Ausbildungs- und Nachschlagsmaterial werden im Allgemeinen die Lehrbücher von Manfred Jelinski ausgegeben. Nach erfolgreicher Teilnahme wird ein Zertifikat für den jeweiligen Block ausgestellt. Unsere Trainer können Sie hier anschauen und ein Ausbildungskonzept finden Sie hier.